Docsity
Docsity

Prepare for your exams
Prepare for your exams

Study with the several resources on Docsity


Earn points to download
Earn points to download

Earn points by helping other students or get them with a premium plan


Guidelines and tips
Guidelines and tips

sound wave, impulse and momentum, vibration, Exercises of Physics

"Everybody is a genius. But if you judge a fish by its ability to climb a tree, it will live its whole life believing that it is stupid".

Typology: Exercises

2021/2022

Uploaded on 03/30/2022

muhammad-harizaldo
muhammad-harizaldo 🇮🇩

5

(1)

4 documents

1 / 14

Toggle sidebar

This page cannot be seen from the preview

Don't miss anything!

bg1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 3 Palangka Raya Kelas/Semester : XI/Genap
Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pelajaran : Karakteristik gelombang
bunyi, cepat rambat
gelombang bunyi, azas
Doppler
Topik : Gelombang Bunyi
Kompetensi Dasar
3.10 Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi
dan cahaya dalam teknologi
4.10 Menyajikan percobaan tentang gelombang bunyi
dan/atau cahaya, berikut presentasi hasil
percobaan dan makna fisinya misalnya
sonometer, dan kisi difraksi
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Menjelaskan karakteristik gelombang bunyi
2. Menggunakan persamaan cepat rambat gelombang pada zat gas, zat padat, dan zat cair untuk
penyelesaian masalah.
3. Menggunakan efek doppler untuk penyelesaian masalah
4. Menjelaskan telinga sebagai penerima bunyi
Tujuan Pembelajaran Media dan Sumber Pembelajaran
Melalui pembelajaran daring/luring dengan
menggunakan pendekatan Saintifik, peserta didik
diharapkan dapat mengamati tentang prosedur
ilmiah dalam hubungannya dengan keselamatan
kerja di laboratorium, mendiskusikan tentang
fenomena Fisika dalam kehidupan sehari-hari,
dan mendiskusikan tentang hubungan Fisika
dengan disiplin ilmu lain, serta
menyimpulkannya.
1. Media Pembelajaran
- Google classroom
-Laptop
-Papan tulis
-Spidol
-WhatsApp
-Proyektor
-PPT
2. Sumber Pembelajaran
-Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Buku Guru Mata Pelajaran Fisika Kelas XI
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
-Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Buku Siswa Mata Pelajaran Fisika Kelas XI
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
-Buku teks pelajaran yang relevan
-Internet
3. Metode Pembelajaran
-Penedakatan : Saintific
-Model : Discovery Learning
-Metode : Ceramah, diskusi, tanya
jawab, dan penugasan
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan berdoa
2. Mengkondisikan kelas
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Apersepsi untuk memotivasi peserta didik tentang materi yang
akan diajarkan
10
menit
Kegiatan Inti A. Mengamati 60
pf3
pf4
pf5
pf8
pf9
pfa
pfd
pfe

Partial preview of the text

Download sound wave, impulse and momentum, vibration and more Exercises Physics in PDF only on Docsity!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 3 Palangka Raya Kelas/Semester : XI/Genap Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Materi Pelajaran : Karakteristik gelombang bunyi, cepat rambat gelombang bunyi, azas Doppler Topik : Gelombang Bunyi Kompetensi Dasar 3.10 Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dan cahaya dalam teknologi 4.10 Menyajikan percobaan tentang gelombang bunyi dan/atau cahaya, berikut presentasi hasil percobaan dan makna fisinya misalnya sonometer, dan kisi difraksi Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

  1. Menjelaskan karakteristik gelombang bunyi
  2. Menggunakan persamaan cepat rambat gelombang pada zat gas, zat padat, dan zat cair untuk penyelesaian masalah.
  3. Menggunakan efek doppler untuk penyelesaian masalah
  4. Menjelaskan telinga sebagai penerima bunyi Tujuan Pembelajaran Media dan Sumber Pembelajaran Melalui pembelajaran daring/luring dengan menggunakan pendekatan Saintifik, peserta didik diharapkan dapat mengamati tentang prosedur ilmiah dalam hubungannya dengan keselamatan kerja di laboratorium, mendiskusikan tentang fenomena Fisika dalam kehidupan sehari-hari, dan mendiskusikan tentang hubungan Fisika dengan disiplin ilmu lain, serta menyimpulkannya.
  5. Media Pembelajaran
  • Google classroom
  • Laptop
  • Papan tulis
  • Spidol
  • WhatsApp
  • Proyektor
  • PPT
  1. Sumber Pembelajaran
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Mata Pelajaran Fisika Kelas XI Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Mata Pelajaran Fisika Kelas XI Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
  • Buku teks pelajaran yang relevan
  • Internet
  1. Metode Pembelajaran
  • Penedakatan : Saintific
  • Model : Discovery Learning
  • Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan berdoa
  1. Mengkondisikan kelas
  2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
  3. Apersepsi untuk memotivasi peserta didik tentang materi yang akan diajarkan 10 menit Kegiatan Inti A. Mengamati 60
  1. Peserta didik mengamati penjelasan dari guru tentang apersepsi materi
  2. Guru menilai keaktifan dan keterbukaan peserta didik dalam mengamati B. Menanya
  3. Guru atau bertanya tentang berapakah cepat rambat bunyi di udara, berapakah frekuensi sumber bunyi (klakson kereta api) dan berapakah frekuensi yang diterima pendengar yang berada di stasiun kereta api. (merumuskan masalah)
  4. Dengan fasilitas guru, peserta didik menemukan jawaban sementara atas pertanyaan-pertanyaan yang diajukan (membuat hipotesis)
  5. Guru menilai keaktifan peserta didik dalam merumuskan masalah dan membuat hipotesis C. Mencoba
  6. Peserta didik dibagi dalam kelompok
  7. Guru membagikan kuis-kuis tentang efek Doppler
  8. Guru bersama peserta didik membahas kuis-kuis tersebut
  9. Guru menilai keaktifan, kerjasama, tanggung jawab, kejujuran, disiplin dan hati-hati pada saat peserta didik melakukan percobaan D. Mengasosiasi
  10. Dengan fasilitas guru, peserta didik menganalisis dan merumuskan hubungan antara frekuensi sumber bunyi dan frekuensi pendengar
  11. Guru mengarahkan siswa untuk memverifikasi dan mengkonfirmasi hasil diskusi dengan mencari informasi pada bahan ajar
  12. Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar E. Mengkomunikasikan
  13. Perwakilan kelompok maju ke depan untuk memaparkan hasil analisis dan kesimpulan dari hasil permasalahan yang diberikan
  14. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi peserta didik
  15. Guru menilai sikap peserta didik dalam bekerja sama, terbuka, disiplin dan bertanggung jawab menit Penutup 1. Peserta didik kembali ke tempat duduk masing-masing
  16. Guru dan peserta didik merangkum kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
  17. Guru memberikan post test (terlampir) kepada peserta didik
  18. Guru memberikan tugas baca tentang materi selanjurnya
  19. Doa penutup 10 menit

Instrumen Penilaian No Kompetensi Teknik Instrumen Bentuk Instrumen 1 KI 1 dan KI 2 Observasi Lembar observasi Rubrik penilaian sikap 2 KI 3 Tes tertulis Lembar tes tertulis Essay

1. Penilaian Sikap

Teknik : Observasi Instrumen : Lembar observasi Bentuk Instrumen : Rubrik Penilaian Sikap No Aspek yang dinilai Skor yang diperoleh 1 2 3 1 Rasa^ ingin Tahu 2 Ketekunan^ dan^ bertanggung^ jawab^ dalam^ belajar 3 Keterampilan^ berkomunikasi^ pada^ saat^ belajar 4 Bekerjasama^ dalam^ kelompok

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

No Aspek yang dinilai Rubrik 1 Rasa ingin Tahu 3 : menunjukkan^ rasa^ ingin^ tahu^ yang^ besar,^ antusias, aktif dalam kegiatan kelompok 2 : menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1 : tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat 2 Ketekunan^ dan bertanggung jawab dalam belajar 3 : tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugasnya tepat waktu. 2 : tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, namun tidak bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugasnya tepat waktu. 1 : tidak tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, tidak bertanggung jawab untuk selesai tepat waktu. 3 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar 3 : aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

udara 340 m/s, tentukanlah frekuensi bunyi peluit yang didengar oleh seorang pengamat didalam kereta api!

  1. Sebuah mobil sirine melintas dengan kecepatan 10m/s dengan frekuensi bunyi 400Hz. Kemudian dari arah yang berlawanan melintas seorang pengendara motor melintas dengan kecepatan 5 m/s. Tentukan frekuensi suara sirine yang didengar oleh pengendara sepeda motor!
  2. Sebuah truk bergerak dengan kecepatan 25 m/s dibelakang sepeda motor. Pada saat truk mengeluarkan bunyi klakson dengan frekuensi 945 Hz, pengemudi sepeda motor membaca pada spidometernya angka 20 m/s. apabila kecepatan bunyi diudara 340 m/s, maka hitunglah frekuensi klakson yang didengar pengemudi motor!

RUBRIK PENILAIAN TES ESSAY

Tujuan pembelajaran

Soal dan jawaban Skor

Peserta didik dapat menggunakan persamaan efek Doppler untuk menyelesaikan masalah

  1. Dua sumber bunyi menghasilkan frekuensi yang sama. Seseorang berada pada garis penghubung kedua sumber bunyi tersebut. Orang tadi bergerak sepanjang garis penghubung sumber bunyi. Jika orang tersebut mebdengarkan interferensi maksimum yang berurutan pada beda jarak 85 cm, tentukanlah frekuensi yang dihasilkan oleh kedua sumber. Diketahui kecepatan perambatan gelombang bunyi di udara = 340 ms-1. Diketahui : ∆ x = 85 cm =0,85 m v = 340 m / s Ditanyakan : f = ......? Penyelesaian : Syarat interferensi maksimum adalah ∆ x = . Kita ambil n = 1 λ = = 85 cm =0,85 m v = 340 m s f = v λ

= 400 Hz

  1. Dari hasil percobaan Quincke didapatkan, interferensi minimum untuk kali pertamanya terjadi pada saat beda lintasan gelombang bunyi untuk sampai ke membran 20 cm. Jika sumber bunyi memiliki frekuensi 870 Hz, tentukan kecepatan perambatan gelombang bunyi di dalam tabung percobaan Diketahui :

f (^) p =

m s

m s 340 m s

m s × 1700 Hz f (^) p = 1650 Hz

  1. Sebuah mobil sirine melintas dengan kecepatan 10m/s dengan frekuensi bunyi 400Hz. Kemudian dari arah yang berlawanan melintas seorang pengendara motor melintas dengan kecepatan 5 m/s. Tentukan frekuensi suara sirine yang didengar oleh pengendara sepeda motor! Jawab diketahui: Vs : 10 m/s fs : 400Hz Vp : 5 m/s V : 340 m/s

p s

P= +

S = -

f (^) p = v + v (^) p vvs f (^) s f (^) p =

m s

m s 340 m s

m s × 400 Hz f (^) p =382,9 Hz

  • 5 Sebuah truk bergerak dengan kecepatan 25 m/s

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X IPA ... / 2

Topik : Gelombang Bunyi

Pelaksanaan : …………………………………..

No Nama Aspek Jumlah

Skor

Nilai

Keterangan Aspek :

1. Kerjasama

2. Mengemukakkan Pendapat

3. Toleransi

4. Kreatif

5. Menghargai pendapat teman

Ketentuan Skor:

3 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali

2 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 2-3 kali

1 = jika siswa tidak menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai